Belgian Music Days - Mons 2020

Soumis par lorenzo.carola… le mar 28/01/2020 - 10:58

Une biennale consacrée aux musiques belges de 1830 à nos jours, du 4 au 7 mars 2020 à Mons.



ARSONIC - Arts² - MUNDANEUM - AUDITORIUM ABEL DUBOIS



A l'initiative du Forum des Compositeurs, du Componisten Archipel Vlanderen et du Kunstenpunt, les « Belgian Music Days » sont nés du désir de réunir toutes les institutions musicales des communautés flamande, germanophone et francophone autour d’un patrimoine commun.

Au-delà de la redécouverte de classiques de notre répertoire, cet évenement met un accent tout particulier sur la musique de compositeurs vivants, incluant le jazz et la musique électroacoustique, pour vous offrir un éventail le plus complet possible de la littérature musicale dans notre pays. Cette opération patrimoniale est doublée d’une intention pédagogique qui se déploie dans une programmation où s’alternent musiciens professionnels et étudiants des académies et conservatoires.

Le comité artistique des Belgian Music Days 2020 est composé par des représentants du Componisten Archipel Vlaanderen (ComAV), du Forum des Compositeurs, de la FéBeME-BeFeEM, Kunstenpunt, Point Culture, Matrix, ISCM Vlaanderen, de l’Union des Compositeurs Belges, d'ARTS2, de Musiques Nouvelles, de l'ORCW et de Chamber Music for Europe.

Ce festival bénéficie du soutien de la Fédération Wallonie Bruxelles, de la Vlaamse Gemeenschap Comissie, de la Deutschschprachigen Gemeinschaft Belgiens, de la Société Internationale de Musique Contemporaine (ISCM) et de la SABAM.







PROGRAMME COMPLET



Me 4.03

12h Sonates, par Duo Mikko Pablo et Wouter Valvekens, violoncelle et piano / Arsonic (Tarif unique 5€)

Sonates de César Franck et Luc van Hove

14h30 Ni fleurs, ni couronnes par Wibert Aerts, violon & Centre Henri Pousseur / ARTS2- Auditorium Halbreich (Entrée gratuite)

OEuvres de Eugène Ysaÿe, Jean-Pierre Deleuze, Bram Van Camp, Luc Brewaeys

18h KI-EX / Mundaneum (Tarif unique 5€)

OEuvres de Michel Fourgon, Karel Goeyvaerts, Eugène Ysaÿe, Paul Pankert, Wolfgang Delnui

19h Romain Vercleyen, accordéon / Arsonic - Chapelle du Silence (Tarif unique 5€)

Oeuvres de Loris Douyez, Eddy Flecyjn, Claude Siquiet, Denis Bosse


20h Venite et videte / Choeurs de la LUCA School of Arts et l’Ataneres Ensemble, Alessandro Cervino, piano, Kurt Bertels, saxophone & Pieter Schuermans, dir. /

Arsonic (Tarif : 15/12/9€)

OEuvres de Wilfried Westerlinck, André Laporte, Willem G. Kennis, Piet Swerts, Adrien Tsilogiannis, Hao-Fu Zhang, Jean-Paul Dessy

20h Ce que disent les vents du sud / Fédération Belge de Musique Électroacoustique. Concert électroacoustique dédie aux compositrices Auditorium Abel Dubois (Entrée gratuite)

Oeuvres de Annette Vande Gorne, Elisabeth Anderson, Charo Calvo, Daniel Perez Hajdu, Ingrid Dreze, Sophie Delafontaine, Marie-Jean Wycmans, Roeland Luyten, Laryssa Kim, Jean-Baptiste Zellal


Spatialisation de Julien Guillamat, sauf pour Fracture qui sera spatialisée par l’auteur



Je 5.03

10h et 10h45 Concerts d’étudiants des Écoles supérieures de Arts / ARTS2- Auditorium Halbreich (Entrée gratuite)

12h Paysages / Ensemble Hopper / Arsonic (Tarif unique 5€)

OEuvres de Daan Janssens & Pierre Slinckx

14h30 Prendre corps / Magali Rischette, guitare /

ARTS.- Auditorium Halbreich (Entre e gratuite)

OEuvres de Denis Bosse, Jean-Pierre Deleuze, Wim Henderickx, Stefan Hejdrowski, Frederik Neyrinck, Vic Nees, Boris Gaquere

18h Miniatures / Ensemble Mikrokosmos / Mundaneum (Tarif unique 5€)

Panorama de la musique belge en 32 miniatures

19h Liselotte Sels, clavecin / Arsonic - Chapelle du Silence (Tarif unique 5€)

OEuvres de Willem Pelemans, Bernard Foccroulle, Daan Janssens, Lucien Posman

20h Belgitude musicale / Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Alessandro Cervino, piano & Jean-François Chamberlan, dir. /

Arsonic (Tarif : 15/12/9€)

OEuvres de Jean-Paul Dessy, Jacqueline Fontyn, Paul Pankert, Marc Matthijs, Wim Hendrickx

20h Leo Kupper & autres aviformes / Fédération Belge de Musique Electroacoustique / Auditorium Abel Dubois (Entrée gratuite)

Oeuvres de Leo Kupper, Jean-Louis Poliart, Tympocaïne 200 (Roald Baudoux-Hugues Peeters), Loup Mormont, Adrien Glineur, Florian Pascal, Valentin Becmann, Dirk Veulemans, Todor Todoroff



Ve 6.03

10h et 10h45 Concerts d’étudiants des Écoles supérieures de Arts2 / ARTS2- Auditorium Halbreich (Entrée gratuite)

12h Cristallisations secrètes / Ensemble Orchestral d'ARTS2, Qihui Lyu, hautbois & Daniel Gazon, dir. / Arsonic (Tarif unique 5€)

OEuvres de Pierre Froidebise, Willem Kersters, Victor Legley, Hao-Fu Zhang, Stéphane Orlando

14h30 Daar is de lente/C’est le printemps par De 2de Adem, choeur de chambre, M. Van Ingelgem, dir. / ARTS.- Auditorium Halbreich (Entrée gratuite)

OEuvres de Jean Absil, Irma Bilbao, Karel Goeyvaerts, Danielle Baas

18h Trio Spilliaert / Mundaneum (Tarif unique 5€)

OEuvres de Michel Fourgon, Jacqueline Fontyn, Désiré Pâque, Jan Kuijken

19h Loris Douyez, violon / Arsonic - Chapelle du Silence (Tarif unique 5€)

OEuvres d’Eugène Ysaÿe, Jean-Paul Dessy, Loris Douyez

20h Diamants extrêmes / SPECTRA Ensemble / Philip Rathé, dir. Arsonic (Tarif : 15/12/9€)

OEuvres de Jean-Luc Fafchamps, Frederik Neyrinck, Filip Rathé, Luc Brewaeys

20h Noorderwind : Electro live/ Fédération Belge de Musique Électroacoustique / Auditorium Abel Dubois (Entrée gratuite)

Jasper & Jasper - Performance de musique électronique en direct, Karel Goeyvaerts , Joris de Laet, Dimitri Coppe, Noé Voisard, Lou Touchard, Victor Outters, Unreal Brotherface (Stephan Dunkelman-Jean-Jacques Duerinckx)



Sa 7.03

14h30 ‘No(w) Piano’, Laurence Mekhitarian, dir. / ARTS.- Auditorium Halbreich (Entrée gratuite)

OEuvres pour piano de compositeurs belges interprétées par des élèves d’académies. En collaboration avec Matrix - Centrum voor Nieuwe Muziek.

15h30 Insyriated / Philippe Van Leeuw / Auditorium Abel Dubois (Tarif unique 7€) Film, musique de Jean-Luc Fafchamps (Magritte pour la musique de film 2018) Dans le cadre du Festival International du Film de Mons.

À l’issue de la projection, Michel Duprez dialoguera avec Jean-Luc Fafchamps

19h Jan Sanen, guitare / Arsonic - Chapelle du Silence (Tarif unique 5€)

OEuvres de Jan Sanen, Raymond Moulaert, Jean Absil, Til Finnoulst, Jacques Brel

20h À l’Unisson #3 / Musiques Nouvelles, Jean-Paul Dessy, dir. / Arsonic (Tarif : 15/12/9€)

OEuvres d’André Souris, Paul-Baudoin Michel, Jean-Luc Fafchamps, Jeroen d’Hoe, Apolline Jesupret

21h30 Belgian Jazz / Jean-Philippe Collard-Neven, piano & Bart Quartier, vibraphone / ARTS2- Auditorium Halbreich (Entrée gratuite)

A l'issue de ce concert de jazz improvisé, il y aura une réception de clôture.





Infos pratiques :

Arsonic

138, rue de Nimy • 7000 Mons

www.surmars.be

Réservations : visitMons +32 (0)65 33 55 80 www.visitmons.be



ARTS2

7, Rue de Nimy • 7000 Mons

www.artsaucarre.be

Concerts gratuits, pas de réservation



Auditorium Abel Dubois

Esplanade Anne-Charlotte de Lorraine, 7000 Mons

www.surmars.be

Réservations : visitMons +32 (0)65 33 55 80 www.visitmons.be

LES CONCERTS ELECTROACOUSTIQUES SONT GRATUITS

Réservations du film "Insyriated" : www.festivaldemons.be a partir du 20 février



Mundaneum

76, rue de Nimy - 7000 Mons

www.mundaneum.be

Réservations : +32(0)65 31 53 43

Infos : www.belgianmusicdays.be



Entrée gratuite sur l’ensemble du Festival pour tous les étudiants des Conservatoires et Ecoles Supérieures des Àrts, sur présentation de la carte étudiants.