Jeudi, mars 5, 2020

Programme :

 

  • Daan Janssens- (Paysages-études) I
  • Daan Janssens - (Paysages-études) IV
  • Pierre Slinckx - H#1
  • Pierre Slinckx - H#2


Ensemble Hopper :

Direction : François Deppe
Violon : Roxane Leuridan
Alto : Victor Guaita
Violoncelle : Ian Elfinn Rosiu
Clarinettes : Rudy Mathey
Percussions : Rémi Lafosse
Piano : Sara Picavet
Guitares : François Couvreur
Flûtes : Albane Tamagna

Tarif unique 5€

Membre (s)
Prix:
5.00 €
Prix réduit:
Rue de Nimy, 138
Mons
BE

"Il m'a fallu du temps pour découvrir le monde de la musique contemporaine. Au fond de moi, je sentais que j'avais besoin d'expérience et d'une certaine maturité pour faire vivre au mieux cette musique qui demande tant d'engagement à l'interprète.
Collaborer avec les compositeurs de notre temps, et comprendre l'essence même de leur musique, tel est aussi l'intérêt de ce nouveau projet. Au travers d'oeuvres déjà écrites des compositeurs flamands Wim Henderickx et Frederik Neyrinck, ou encore des compositeurs francophones et collègues à ARTS² Jean-Pierre Deleuze et Denis Bosse, j'ai choisi pour ce récital une nouvelle collaboration avec une compositrice de ma génération, Gaëlle Hyernaux, également guitariste classique. Je me réjouis de cette nouvelle expérience."

Magali Rischette


Programme :

  • Boris Gaquere : Hommage à Roland Dyens (2017) 1. Improvisation; 2. Il pleut sur Ville d'Avray (complainte); 3. Claquettes in the Skaï
  • Frederik Neyrinck : 3 Echos der Mischung VI (2012)
  • Jean-Pierre Deleuze : Espaces oniriques III (2016)
  • Stefan Hejdrowski : Prendre corps (2017)
  • Denis Bosse : Lettre à Marc Jaureguiberry (2001)
  • Vic Nees : Intermezzo (1981)
  • Denis Bosse : La lettre impudente (2017)
  • Wim Henderickx : In Deep Silence I (1998)

-----------------------
Entrée libre

Membre (s)
Prix:
0.00 €
Prix réduit:
rue de Nimy 7
Mons
BE



Programme :

I. Fabio Schinazi - Solo piano - 1 minute

 

  • Wilfried Westerlinck - Frontispice
  • Marcel De Jonghe - Prélude Gnossienne
  • Jean-Pierre Deleuze - Cloches dans la brume
  • Frédéric Devreese - Un aller-retour
  • Patrick Dheur - Micro-prélude n°2 Esquisse concertante
  • Michel Dikovec - Atlantis
  • Robert Janssens - Un vendredi 13....
  • André Laporte - Postlude
  • Norbert Leclercq - Nano
  • Claude Ledoux - Ce que raconte la ligne
  • Michel Lysight - Koan
  • Viviane Mataigne - Haïkus
  • Laurent Pigeolet - Aphorismes
  • Jean-Marie Rens - Déphasons
  • Hans Sluijs - Infernal inspiration
  • Frederik Van Rossum - Miniature (extrait 12 miniatures)
  • Philippe Verkaeren - Ostinato


II. Guillaume Lagravière & Bruno Ispiola, duo violoncelles

  • Danielle Baas - Ruptures
  • Lieven Baeyens - Un dialogo molto animato
  • Michel Defourny - Toucher l'Osmose
  • Raoul De Smet - Reminiscenties VI
  • Anne Martin - Transitoire 
  • Shahriar Sharifpour - Différence
  • Georges Velev - Sombre Moyen- ge
  • Marc Matthys - Twins for 8 strings

III. Bruno Ispiola, violoncelle & Fabio Schinazi, piano

  • Carl Verbraeken - Uitgeleide
  • Renier Doutrelepont - Tombeau III de l’Ange Pale
  • Marian Mitea - Cello in May
  • Fabio Schinazi - In memoriam
  • Félix Snyers - Doux et tendres moments élégiaques - Laré
  • Jean-Marie Simonis - Incontro

Guillaume Lagravière, Bruno Ispiola, violoncelles & Fabio Schinazi, piano,
Danielle Baas, direction artistique



Tarif unique 5€

Membre (s)
Prix:
5.00 €
Prix réduit:
76 rue de Nimy
Mons
Belgium

Dans le cadre intime de la Chapelle du Silence d'Arsonic

Programme : 

· Willem Pelemans: Zeven personages van James Ensor (1933): 2. Craco-Cigaret, 4. Cafrousse, 5. Panachet
· David van de Woestijne: Variations d'après un thème de Lodoïs-Baptiste Lataste (1955)
· Wilfried Westerlinck: Suite (1969-70)
· Frank Agsteribbe: Suite hybride (2010)
· Daan Janssens: (...presque pas.) (2015)
· Johan Huys: Étude en forme de danse (2018)
· Bernard Foccroulle: Tombeau pour ceux qui n’en ont pas (2019)
· Lucien Posman: HEDEN AAN 40% !!! (2019, création)

Tarif unique 5€
 

Membre (s)
Prix:
5.00 €
Prix réduit:
Rue de Nimy, 138
Mons
BE

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Jean-François Chamberlan, direction

Alessandro Cervino, piano

_____

Programme

  • Jean-Paul Dessy : Concerto concreto, pour piano et cordes (créé en 2018 pour les 60 ans de l’ORCW) / Alessandro Cervino, piano
  • Jacqueline Fontyn : Battements d’ailes
  • Paul Pankert : Just words
  • Marc Matthijs : Variations for Strings
  • Wim Henderickx : In deep silence III (Impression on a theme from Haydn) for string orchestra (2016)

 

 


 

Membre (s)
Prix:
15.00 €
Prix réduit:
9.00 €
Rue de Nimy, 138
Mons
BE
  • Leo Kupper Litanea (18’) / Aviformes (14’) / Paroles sur langue, paroles sur lèvres (14’)
  • Jean-Louis Poliart Le vol de la Pipistrelle froisse le voile de la nuit (7’48)
  • Tympocaïne 200 (Roald Baudoux-Hugues Peeters)

Performance de musique électronique en direct (+/- 15’)

  • Loup Mormont Ultramarine (10’)
  • Adrien Glineur Atlantis (2019, 8’)
  • Florian Pascal Rebondi (2018, 7’)
  • Valentin Becmann Faites entrer les colibris (2017, 8’)
  • Dirk Veulemans Keeping Tack (2012, 14’)
  • Todor Todoroff Voices Part III (création) (12’)


 

Entrée libre


 

Membre (s)
Prix:
0.00 €
Prix réduit:
Esplanade Anne-Charlotte de Lorraine
Mons
EG